Full Details for Lot 234

Auction 738, Lot # 234

FRANCISCO ZÚÑIGA
Domitila, 1980
Firmada.
Litografía Prueba de impresión.
Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927 - 1986". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde, 2003, Pág. 296, catalogada 288.
Impresa por Kyron y publicada por Brewster Editions, Nueva York. La edición de esta obra consta de 93 ejemplares numerados más 15 pruebas.
(N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)
57 x 44 cm
Estimado $18,000-25,000